Vai al contenuto principale
Tomo

Indice settimanale dei disservizi

Settimana corrente

Indice europeo dei disservizi

In settimana 43 del 2026, sono stati osservati 79752 voli, con 839 cancellazioni e 4533 ritardi superiori a 60 minuti.

Risarcimento per compagnia aerea

TransaviaKLMTUI flyBrussels AirlinesLufthansaEurowingsCondoreasyJetRyanairWizz AirBritish AirwaysAer LingusJet2VuelingAir France

Settimana 43 · 2026Metodologia index-v1

Questa settimana in cifre

1,05%tasso di cancellazione su tutti gli aeroporti monitorati
79.752
Partenze osservate
839
Cancellazioni
341
Ritardi di 3 ore o più

Riassunto dei disservizi

In settimana 43 del 2026, sono stati osservati 79752 voli, con 839 cancellazioni e 4533 ritardi superiori a 60 minuti.

Aeroporti con maggiori cancellazioni

I principali aeroporti per cancellazioni sono: Amsterdam (223), Parigi Orly (49), Ginevra (28), Dublino (46) e Milano Malpensa (31).

#AeroportoCancellazioneCoperturaRisoltiLatenza (h)
1Schiphol4,73%97,62%99,28%1
2Parigi Orly2,35%100%100%1
3Ginevra2,25%100%100%1
4Dublino1,87%100%98,82%1
5Milano Malpensa1,46%100%98,92%1
6Praga1,43%100%99,36%1
7Budapest1,43%100%99,55%1
8Parigi Charles de Gaulle1,38%100%98,69%1
9Roma Fiumicino1,3%100%99,06%1
10Düsseldorf1,2%99,4%99,94%1
11Zagabria1,11%100%99,33%1
12Lussemburgo1,03%100%100%1
13Oslo0,98%100%99,86%1
14Helsinki0,92%98,81%100%1
15Barcelona-El Prat0,88%100%79,37%1
16Berlin Brandenburg0,83%100%99,95%1
17Zurigo0,83%100%99,96%1
18Stoccolma Arlanda0,79%100%99,6%1
19Monaco di Baviera0,73%100%100%1
20Porto0,7%99,4%97,39%1
21Palma de Mallorca0,68%100%92,52%1
22Vienna0,64%100%99,32%1
23Copenaghen0,64%100%97%1
24Cracovia0,62%100%97,94%1
25Frankfurt0,59%100%100%1
26Brussels Airport0,53%100%99,94%1
27Eindhoven Airport0,46%100%100%1
28Napoli0,4%100%100%1
29Lisbona0,36%99,4%93,66%1
30Atene0,31%100%100%1
31Varsavia Chopin0,26%100%98,64%1
32Málaga0,2%100%95,72%1
33Bucarest Otopeni0,08%100%100%1
34Madrid-Barajas0,03%100%66,78%¹1
35Malta0%100%73,74%1
Non classificato (troppo poche osservazioni o copertura) (2)
#AeroportoCancellazioneCoperturaRisoltiLatenza (h)
—Nizza0,45%4,17%33,84%¹1
—Brussels Charleroi0,15%43,45%65,77%¹1

¹ Questo aeroporto viene rilevato una volta al giorno; le cancellazioni annunciate in ritardo possono mancare.

Aeroporti con maggiori ritardi

Tra gli aeroporti con ritardi, Milano Malpensa ha registrato 28 ritardi superiori a 180 minuti, seguito da Dublino con 17 e Barcellona con 48.

#AeroportoRitardo lungoCoperturaRisoltiLatenza (h)
1Schiphol0,21%97,62%99,28%1
2Parigi Orly0,57%100%100%1
3Ginevra0,64%100%100%1
4Dublino0,69%100%98,82%1
5Milano Malpensa1,32%100%98,92%1
6Praga0,4%100%99,36%1
7Budapest0,38%100%99,55%1
8Parigi Charles de Gaulle0,29%100%98,69%1
9Roma Fiumicino0,39%100%99,06%1
10Düsseldorf0,57%99,4%99,94%1
11Zagabria0%100%99,33%1
12Lussemburgo0,69%100%100%1
13Oslo0,14%100%99,86%1
14Helsinki0,33%98,81%100%1
15Barcelona-El Prat1,08%100%79,37%1
16Berlin Brandenburg0,31%100%99,95%1
17Zurigo0,2%100%99,96%1
18Stoccolma Arlanda0,3%100%99,6%1
19Monaco di Baviera0,09%100%100%1
20Porto0,43%99,4%97,39%1
21Palma de Mallorca1,32%100%92,52%1
22Vienna0,3%100%99,32%1
23Copenaghen0,26%100%97%1
24Cracovia0%100%97,94%1
25Frankfurt0,21%100%100%1
26Brussels Airport0,24%100%99,94%1
27Eindhoven Airport0,23%100%100%1
28Napoli1%100%100%1
29Lisbona0,18%99,4%93,66%1
30Atene0,46%100%100%1
31Varsavia Chopin0%100%98,64%1
32Málaga0,46%100%95,72%1
33Bucarest Otopeni0,46%100%100%1
34Madrid-Barajas0,41%100%66,78%¹1
35Malta0,38%100%73,74%1
Non classificato (troppo poche osservazioni o copertura) (2)
#AeroportoRitardo lungoCoperturaRisoltiLatenza (h)
—Nizza0%4,17%33,84%¹1
—Brussels Charleroi0%43,45%65,77%¹1

¹ Questo aeroporto viene rilevato una volta al giorno; le cancellazioni annunciate in ritardo possono mancare.

Compagnie aeree con maggiori cancellazioni

Le compagnie aeree con il maggior numero di cancellazioni includono SV (11), BZ (3), KL (195), QS (13) e CJ (2).

#CompagniaCancellazioneCoperturaRisoltiLatenza (h)
1SV7,53%100%78,08%—
2BZ5,77%99,6%98,08%—
3KLM5,4%97,03%97,87%—
4QS5,35%99,19%94,24%—
5CJ4%100%100%—
6EZ3,5%99,7%98,46%—
7EJ3,3%99,38%99,93%—
8EC2,95%100%99,79%—
9TO2,88%96,64%98,2%—
10Aer Lingus2,5%99,49%97,19%—
11FI1,91%98,43%97,45%—
12FB1,85%99,61%87,04%—
13G91,85%100%92,59%—
14FH1,75%99,93%98,25%—
15TU1,65%88,88%90,91%—
16UA1,57%98,79%98,26%—
17NO1,56%99,67%95,31%—
18AA1,55%99,07%77,36%—
19MU1,5%99,69%80,45%—
20Vueling1,45%99,23%83,32%—
21DL1,24%98%95,76%—
22S41,23%99,59%86,42%—
23XQ1,18%99,84%99,41%—
24Air France1,15%97,3%95,8%—
25OA1,14%100%100%—
26OU1,13%99,94%99,72%—
27TK1,05%98,18%95,67%—
28SM0,99%99,96%100%—
29CA0,94%100%95,77%—
30AY0,9%98,47%95,89%—
314Y0,89%100%100%—
32Jet20,88%98,29%92,92%—
33Brussels Airlines0,86%98,83%98,79%—
34Wizz Air0,85%96,96%96,45%—
35SQ0,83%99,83%91,74%—
36Condor0,81%99,94%99,29%—
37SK0,78%99,35%96,96%—
38LG0,74%98,21%98,34%—
39AC0,72%98,79%98,2%—
40W40,63%97,04%97,49%—
41QR0,58%99,48%64,42%¹—
42DY0,55%96,52%96,99%—
43VF0,53%99,69%99,47%—
44LA0,53%100%38,93%¹—
45Eurowings0,41%98,11%97,54%—
46AZ0,41%98,38%95,13%—
47Transavia0,4%98,23%97,62%—
48EN0,4%99,99%100%—
49LX0,39%98,45%98,83%—
50OS0,36%99,26%98,88%—
51AT0,32%98,68%89,46%—
52Lufthansa0,31%98,89%99,12%—
53British Airways0,31%98,25%93,81%—
54EY0,29%99,93%81,63%—
55LL0,29%100%43,19%¹—
56IB0,29%99,15%80,67%—
57D80,25%99,82%99,83%—
58EK0,25%98,13%93,14%—
59A30,22%99,62%98,67%—
60UX0,21%99,92%86,01%—
61LO0,18%99,55%97,94%—
62Ryanair0,05%96,26%94,24%—
63TP0%98,9%94,31%—
64GQ0%99,95%99,22%—
65VL0%99,87%100%—
66PC0%97,27%91,25%—
67I20%100%77,39%—
68RO0%99,8%94,44%—
69BT0%97,42%95,62%—
70JU0%98,93%84,85%—
71WK0%100%100%—
72KM0%99,9%89,96%—
73LY0%97,82%87,9%—
74V70%90,14%90,95%—
75X30%99,78%100%—
76VS0%100%95,12%—
77AH0%95,94%95,77%—
78AM0%99,88%56,5%¹—
79XZ0%100%100%—
80AV0%100%50,6%¹—
81MS0%99,84%95,57%—
82TB0%100%100%—
83ET0%100%89,93%—
84CX0%99,85%67,39%¹—
85WF0%100%100%—
86DX0%100%100%—
87BJ0%91,48%86,84%—
88AI0%99,8%94,17%—
89BY0%100%100%—
90TUI fly0%97,37%100%—
91AD0%99,86%55,43%¹—
92TG0%99,55%100%—
93RJ0%99,76%98,84%—
94JL0%99,85%62,96%¹—
95H40%100%90,91%—
96KE0%99,95%84,21%—
97CZ0%99,44%73,33%—
98A20%98,7%98,65%—
99ME0%99,66%91,89%—
100XR0%99,65%97,22%—
101NT0%100%100%—
102KU0%100%79,1%—
1033O0%99,36%98,46%—
104B60%99,68%100%—
105CS0%99,68%100%—
106TS0%98,26%98,33%—
107XC0%99,7%100%—
1086H0%100%90,57%—
109GF0%100%88,46%—
110RK0%100%88,24%—
111W90%100%100%—
Non classificato (troppo poche osservazioni o copertura) (177)
#CompagniaCancellazioneCoperturaRisoltiLatenza (h)
—B4100%100%100%—
—UB100%100%100%—
—AG66,67%100%100%—
—4S50%100%100%—
—UD31,25%99,48%87,5%—
—7L28,57%100%100%—
—XY25%100%100%—
—6K25%98,96%100%—
—GR20%100%100%—
—U816,67%100%100%—
—3E16,67%100%100%—
—KJ16,67%100%100%—
—RS14,29%100%100%—
—SW12,5%100%100%—
—0S12,5%98,96%100%—
—VR12,5%99,48%100%—
—DV10%100%100%—
—CI8,57%99,4%88,57%—
—UU8,33%100%83,33%—
—GA8,33%98,26%66,67%¹—
—BR7,89%100%100%—
—RC7,69%100%100%—
—PE7,14%100%100%—
—IZ6,82%100%100%—
—6E6,06%99,37%93,94%—
—JT5,88%100%100%—
—QF5,71%100%80%—
—KQ4,88%99,49%70,73%—
—MK4,76%100%66,67%¹—
—JO4,55%100%100%—
—WB4,35%100%100%—
—AS3,85%100%65,38%¹—
—CE3,45%100%100%—
—KK3,33%99,72%100%—
—AP3,23%99,73%100%—
—CD3,13%96,74%100%—
—IV2,86%99,76%97,14%—
—DI2,7%100%100%—
—WS2,7%100%100%—
—easyJet2,56%75,9%81,62%—
—SR2,38%100%100%—
—HP2,17%100%100%—
—VN2,08%100%100%—
—XK1,68%55,71%64,71%¹—
—DK0%99,47%100%—
—NH0%100%100%—
—FZ0%100%100%—
—LM0%100%100%—
—WT0%100%86,67%—
—HT0%100%100%—
—HU0%100%95,24%—
—4M0%99,69%100%—
—6I0%100%100%—
—OZ0%100%91,67%—
—SS0%100%100%—
—WY0%100%100%—
—TX0%100%100%—
—JJ0%99,22%90,63%—
—AR0%100%58,06%¹—
—BF0%100%100%—
—H30%100%100%—
—NE0%99,86%100%—
—J20%100%88,89%—
—MH0%100%80,77%—
—5O0%100%100%—
—CY0%100%95,83%—
—BQ0%99,82%100%—
—DT0%99,62%40,91%¹—
—NP0%100%100%—
—OE0%100%100%—
—VO0%99,62%90,91%—
—E40%100%100%—
—TW0%100%100%—
—HO0%99,38%100%—
—OB0%100%55%¹—
—T70%100%100%—
—A90%80,73%68,75%¹—
—B00%82,03%87,5%—
—BM0%99,74%100%—
—G30%99,74%12,5%¹—
—E90%100%100%—
—RP0%97,5%100%—
—DN0%100%92,86%—
—RX0%100%100%—
—UL0%100%100%—
—WA0%97,02%100%—
—2W0%100%100%—
—8R0%100%100%—
—HY0%100%100%—
—MF0%98,4%92,31%—
—U50%85,26%76,92%—
—DS0%100%100%—
—KC0%100%100%—
—MI0%100%100%—
—OJ0%100%100%—
—PU0%100%100%—
—BL0%100%100%—
—FM0%100%100%—
—3Z0%100%100%—
—4H0%100%88,89%—
—ZH0%100%66,67%¹—
—3U0%100%100%—
—5F0%97,4%62,5%¹—
—BG0%100%100%—
—HF0%100%100%—
—RR0%100%100%—
—UG0%100%75%—
—7O0%100%85,71%—
—E20%100%100%—
—GL0%100%100%—
—HC0%100%100%—
—QU0%100%100%—
—3F0%96,53%100%—
—4O0%100%100%—
—C30%100%83,33%—
—LP0%100%100%—
—MN0%100%66,67%¹—
—PK0%100%100%—
—YW0%100%100%—
—AB0%100%100%—
—DA0%100%100%—
—FX0%100%100%—
—H70%100%100%—
—N00%100%100%—
—PG0%19,17%100%—
—QL0%100%100%—
—RB0%100%100%—
—TN0%100%100%—
—TR0%100%100%—
—UJ0%100%100%—
—UP0%100%100%—
—VA0%100%80%—
—GS0%100%100%—
—JX0%100%100%—
—OM0%100%100%—
—P60%100%100%—
—VJ0%89,58%100%—
—BI0%100%100%—
—ES0%100%100%—
—HH0%100%100%—
—JD0%100%33,33%¹—
—PW0%100%100%—
—PY0%93,06%100%—
—WP0%100%100%—
—BN0%89,58%100%—
—C60%100%100%—
—CM0%100%50%¹—
—KZ0%100%50%¹—
—MV0%100%100%—
—OV0%100%100%—
—P40%100%50%¹—
—QY0%100%50%¹—
—RY0%100%100%—
—SB0%100%100%—
—T50%100%100%—
—TT0%100%100%—
—UV0%100%100%—
—V30%100%100%—
—8F0%100%100%—
—BV0%100%100%—
—D00%100%100%—
—EA0%100%100%—
—EU0%100%0%¹—
—GN0%100%100%—
—HA0%100%100%—
—JF0%79,17%100%—
—LB0%100%100%—
—MC0%79,17%100%—
—NS0%100%100%—
—PA0%79,17%100%—
—PV0%100%100%—
—SD0%100%100%—
—SZ0%100%100%—
—WG0%100%100%—
—XX0%100%100%—
—YU0%95,83%100%—
—ZX0%79,17%100%—

¹ Questo aeroporto viene rilevato una volta al giorno; le cancellazioni annunciate in ritardo possono mancare.

Copertura del report

Il report copre 37 aeroporti, con 35 classificati, e una condivisione classificata del 94.59%.

Come citare questi numeri

La ripresa è consentita citando la fonte e inserendo un link a questa pagina settimanale. Indicate sempre la settimana: i numeri di una settimana pubblicata non vengono mai rivisti retroattivamente.

TomoClaim, sulla base dei tabelloni delle partenze AeroDataBox

Contatto stampa

Il contatto stampa è in fase di attivazione. Nel frattempo invia la tua domanda tramite il nostro modulo di contatto.

Il tuo volo ha subito un disservizio?

Verifica gratis in due minuti se hai diritto a un risarcimento fino a 600 €.