Vai al contenuto principale
Tomo

Indice settimanale dei disservizi

Archiviato

Indice europeo dei disservizi

79803 osservate partenze, 829 cancellazioni e 4553 ritardi oltre 60 minuti nella settimana 42 del 2026.

Risarcimento per compagnia aerea

TransaviaKLMTUI flyBrussels AirlinesLufthansaEurowingsCondoreasyJetRyanairWizz AirBritish AirwaysAer LingusJet2VuelingAir France

Settimana 42 · 2026Metodologia index-v1

Questa settimana è stata sostituita da un rapporto più recente.Vai alla settimana più recente

Questa settimana in cifre

1,04%tasso di cancellazione su tutti gli aeroporti monitorati
79.803
Partenze osservate
829
Cancellazioni
476
Ritardi di 3 ore o più

Riepilogo dei disservizi

Nella settimana 42 del 2026, ci sono state 79803 partenze osservate con 829 cancellazioni e 4553 ritardi superiori a 60 minuti.

Aeroporti con maggiori cancellazioni

I cinque aeroporti con il maggior numero di cancellazioni sono: Amsterdam Schiphol (183), Milano Malpensa (79), Roma Fiumicino (62), Parigi Orly (36) e Ginevra (17).

#AeroportoCancellazioneCoperturaRisoltiLatenza (h)
1Schiphol3,79%100%99,75%1
2Milano Malpensa3,7%100%98,69%1
3Roma Fiumicino1,84%100%98,88%1
4Parigi Orly1,71%100%100%1
5Ginevra1,36%100%100%1
6Budapest1,27%100%99,55%1
7Napoli1,18%100%100%1
8Oslo1,1%100%99,86%1
9Zurigo1,09%100%99,96%1
10Berlin Brandenburg1,07%100%99,95%1
11Frankfurt0,99%100%99,98%1
12Barcelona-El Prat0,91%100%89%1
13Atene0,91%100%99,96%1
14Praga0,88%100%99,36%1
15Düsseldorf0,78%100%99,94%1
16Parigi Charles de Gaulle0,74%100%98,49%1
17Copenaghen0,74%100%97,14%1
18Brussels Airport0,74%100%100%1
19Lussemburgo0,68%100%100%1
20Vienna0,68%100%99,37%1
21Monaco di Baviera0,67%100%100%1
22Palma de Mallorca0,64%100%93,52%1
23Varsavia Chopin0,6%100%99,05%1
24Lisbona0,57%100%93,26%1
25Stoccolma Arlanda0,55%100%99,65%1
26Porto0,52%100%97,16%1
27Cracovia0,51%100%98,16%1
28Málaga0,41%100%97,28%1
29Dublino0,41%100%98,95%1
30Bucarest Otopeni0,36%97,62%99,42%1
31Brussels Charleroi0,29%100%100%1
32Madrid-Barajas0,12%100%81,7%1
33Malta0,1%100%74,37%1
34Helsinki0,06%100%99,94%1
35Zagabria0%100%99,79%1
36Eindhoven Airport0%100%100%1
Non classificato (troppo poche osservazioni o copertura) (1)
#AeroportoCancellazioneCoperturaRisoltiLatenza (h)
—Nizza0,91%52,38%61,19%¹1

¹ Questo aeroporto viene rilevato una volta al giorno; le cancellazioni annunciate in ritardo possono mancare.

Aeroporti con maggiori ritardi

Milano Malpensa ha registrato il maggior numero di ritardi superiori a 180 minuti, con 81 ritardi.

#AeroportoRitardo lungoCoperturaRisoltiLatenza (h)
1Schiphol0,62%100%99,75%1
2Milano Malpensa3,79%100%98,69%1
3Roma Fiumicino0,92%100%98,88%1
4Parigi Orly0,24%100%100%1
5Ginevra0,56%100%100%1
6Budapest0,82%100%99,55%1
7Napoli1,18%100%100%1
8Oslo0,18%100%99,86%1
9Zurigo0,3%100%99,96%1
10Berlin Brandenburg0,51%100%99,95%1
11Frankfurt0,22%100%99,98%1
12Barcelona-El Prat1,36%100%89%1
13Atene0,58%100%99,96%1
14Praga0,8%100%99,36%1
15Düsseldorf0,39%100%99,94%1
16Parigi Charles de Gaulle0,47%100%98,49%1
17Copenaghen0,26%100%97,14%1
18Brussels Airport0,45%100%100%1
19Lussemburgo0,34%100%100%1
20Vienna0,59%100%99,37%1
21Monaco di Baviera0,18%100%100%1
22Palma de Mallorca1,04%100%93,52%1
23Varsavia Chopin0,05%100%99,05%1
24Lisbona0,53%100%93,26%1
25Stoccolma Arlanda0,05%100%99,65%1
26Porto0,86%100%97,16%1
27Cracovia0,1%100%98,16%1
28Málaga0,46%100%97,28%1
29Dublino0,28%100%98,95%1
30Bucarest Otopeni1,24%97,62%99,42%1
31Brussels Charleroi0%100%100%1
32Madrid-Barajas0,3%100%81,7%1
33Malta0,7%100%74,37%1
34Helsinki0,25%100%99,94%1
35Zagabria0,43%100%99,79%1
36Eindhoven Airport0,23%100%100%1
Non classificato (troppo poche osservazioni o copertura) (1)
#AeroportoRitardo lungoCoperturaRisoltiLatenza (h)
—Nizza0,25%52,38%61,19%¹1

¹ Questo aeroporto viene rilevato una volta al giorno; le cancellazioni annunciate in ritardo possono mancare.

Compagnie aeree con maggiori cancellazioni

Le cinque compagnie aeree con il maggior numero di cancellazioni sono: SV (27), EJ (126), OA (8), EC (58) e JL (2).

#CompagniaCancellazioneCoperturaRisoltiLatenza (h)
1SV20,15%95,15%90,3%—
2EJ7,48%99,21%98,69%—
3OA6,61%100%100%—
4EC6,04%100%99,58%—
5JL3,45%95,62%84,48%—
6DX3,33%100%100%—
7FB3,33%98,4%83,33%—
8CS2,94%100%100%—
9EZ2,61%99,38%97,39%—
10TO2,36%98,37%98,86%—
11EN2,3%100%100%—
12W42,28%99,03%98,71%—
13WF2,26%100%100%—
14QS2,09%99,34%94,14%—
15S42,06%100%86,6%—
16BZ2%100%94%—
17KU1,96%96,57%100%—
18FH1,85%100%100%—
19UA1,75%94,77%98,95%—
20TU1,67%94,06%90%—
21KLM1,65%99,29%99,05%—
22TK1,62%98,16%97,22%—
23NO1,52%100%96,97%—
24NT1,47%100%100%—
25VL1,42%98,98%99,84%—
26AZ1,39%98,97%97,87%—
27TS1,33%97,44%97,33%—
28AA1,32%94,09%90,41%—
29Vueling1,29%99,28%91,62%—
30FI1,26%97,51%98,74%—
31EK1,25%96,78%95,5%—
32RJ1,15%97,99%100%—
33easyJet1,14%86,05%88,01%—
34Wizz Air1,1%98,78%97,38%—
35LX0,93%98,45%99,37%—
36LG0,9%98,97%98,92%—
37SK0,87%99,16%97,6%—
38MU0,84%98,53%90,76%—
39PC0,82%99,5%95,1%—
40AM0,81%98,59%65,32%¹—
41XQ0,75%99,98%99,44%—
42Condor0,71%100%99,65%—
43DL0,69%96,82%97,93%—
44Lufthansa0,68%99,07%99,45%—
45RO0,62%98,27%95,33%—
46GQ0,6%100%99,55%—
47Air France0,59%98,41%96,68%—
48D80,56%99,85%99,36%—
494Y0,56%100%100%—
50AH0,54%96,51%96,24%—
51UX0,5%100%91,75%—
52A30,42%99,31%98,8%—
53V70,4%95,19%94,74%—
54Aer Lingus0,38%97,56%98,24%—
55IB0,38%99,15%90,21%—
56JU0,37%98,74%94,01%—
57Eurowings0,34%98,1%98,25%—
58Brussels Airlines0,33%99,17%99,33%—
59British Airways0,33%85,53%96,27%—
60DY0,27%97,86%98,39%—
61OS0,25%99,38%99,11%—
62LO0,23%99,59%98,3%—
63Ryanair0,17%99,87%96,61%—
64QR0,16%98,06%77,4%—
65Transavia0,13%99,69%98,16%—
66TP0,11%99,14%94,24%—
67AY0,06%99,52%98,85%—
68OU0%99,72%100%—
69Jet20%99,16%95,01%—
70I20%100%81,71%—
71BT0%99,05%96,13%—
72AT0%98,78%91,36%—
73EY0%97,86%90%—
74AC0%94,83%99,3%—
75WK0%100%100%—
76KM0%98,97%90,69%—
77LY0%97,43%90,5%—
78LA0%99,23%44,49%¹—
79X30%100%100%—
80CA0%97,89%94,79%—
81VF0%99,98%100%—
82LL0%100%56,68%¹—
83XZ0%100%100%—
84TB0%100%100%—
85MS0%96,61%94,19%—
86AV0%98,73%65,94%¹—
87ET0%98,7%90,37%—
88BJ0%93,93%85,59%—
89SQ0%95,69%94,92%—
90CX0%91,82%84,11%—
91SM0%100%100%—
92AI0%89,67%92%—
93BY0%100%100%—
94TUI fly0%100%100%—
95A20%96,14%97,92%—
96TG0%96,15%98,9%—
97H40%98,28%90,59%—
98KE0%97,67%86,67%—
99ME0%97,57%93,06%—
100XR0%100%95,83%—
1013O0%100%98,59%—
102B60%96,61%100%—
103CZ0%94,44%79,37%—
104DK0%100%100%—
105XC0%100%100%—
106AD0%100%80,7%—
1076H0%100%87,5%—
108RK0%99,85%88,89%—
109HU0%100%94,23%—
110CJ0%100%100%—
111GF0%95,02%90,2%—
Non classificato (troppo poche osservazioni o copertura) (174)
#CompagniaCancellazioneCoperturaRisoltiLatenza (h)
—B4100%100%100%—
—4S100%100%100%—
—TE100%100%100%—
—UB100%100%100%—
—7L50%100%100%—
—UD46,15%100%76,92%—
—PV33,33%100%100%—
—XY30,77%100%92,31%—
—SB25%100%100%—
—UJ25%100%100%—
—MM20%100%100%—
—SW20%100%100%—
—3Z18,75%100%100%—
—U518,75%93,75%93,75%—
—WB15,38%93,27%96,15%—
—RC15,15%100%96,97%—
—KJ14,29%100%100%—
—KK12,5%100%100%—
—6K12,5%100%100%—
—RS9,09%100%100%—
—GA7,69%100%69,23%¹—
—RX7,14%91,07%85,71%—
—B06,25%91,15%87,5%—
—E45,56%100%100%—
—5O4,76%100%100%—
—AS4%93%76%—
—TW3,7%100%100%—
—CE3,33%100%100%—
—IV2,94%100%100%—
—LM2,17%81,34%100%—
—XK1,56%77,67%79,69%—
—VS0%78,28%96,53%—
—G90%100%93,88%—
—NH0%96,28%100%—
—W90%100%100%—
—HP0%100%100%—
—IZ0%100%100%—
—FZ0%99,26%97,78%—
—DI0%100%100%—
—SR0%100%100%—
—VN0%95,83%100%—
—HT0%100%100%—
—WS0%95,73%100%—
—WT0%100%87,8%—
—4M0%100%100%—
—BR0%95,51%94,87%—
—OZ0%95,27%91,89%—
—SS0%100%100%—
—WY0%95,27%100%—
—KQ0%95%68,57%¹—
—CD0%100%100%—
—JJ0%100%88,24%—
—6E0%88,71%96,77%—
—TX0%100%100%—
—OE0%97,78%100%—
—AR0%100%88,89%—
—BF0%100%100%—
—J20%97,07%92,59%—
—QF0%90,59%96,3%—
—T70%98,24%96,15%—
—AP0%100%96%—
—CI0%93%96%—
—NE0%99,67%100%—
—H30%100%100%—
—UU0%100%75%—
—BQ0%100%100%—
—CY0%100%100%—
—JT0%100%100%—
—MH0%88,95%82,61%—
—JO0%100%100%—
—NP0%100%100%—
—VO0%100%85,71%—
—HO0%100%100%—
—E90%100%100%—
—MK0%100%61,11%¹—
—A90%91,67%70,59%—
—G30%100%35,29%¹—
—RP0%100%100%—
—BM0%100%100%—
—DT0%100%50%¹—
—MF0%100%92,86%—
—PU0%100%64,29%¹—
—WA0%100%100%—
—2W0%100%100%—
—HY0%93,91%100%—
—OB0%100%69,23%¹—
—PE0%100%100%—
—U80%100%100%—
—UL0%86,54%92,31%—
—6I0%100%100%—
—8R0%100%100%—
—BL0%100%100%—
—DN0%98,96%91,67%—
—N00%100%100%—
—RR0%100%100%—
—5F0%100%63,64%¹—
—KC0%92,8%100%—
—OJ0%100%100%—
—FM0%100%100%—
—MI0%100%100%—
—3U0%100%100%—
—4O0%100%100%—
—DS0%100%100%—
—DV0%100%100%—
—ZH0%91,2%66,67%¹—
—4H0%100%100%—
—BG0%100%100%—
—HF0%100%100%—
—TR0%100%100%—
—UG0%100%75%—
—VR0%100%100%—
—3F0%93,45%85,71%—
—7O0%100%85,71%—
—E20%100%100%—
—GL0%100%100%—
—HC0%100%100%—
—LP0%100%71,43%—
—MN0%100%71,43%—
—QU0%100%100%—
—0S0%100%100%—
—C30%100%100%—
—GR0%100%100%—
—PK0%84,03%100%—
—TN0%100%100%—
—YW0%100%100%—
—FX0%100%100%—
—JD0%80,83%60%¹—
—QL0%100%100%—
—RB0%100%100%—
—UP0%100%100%—
—XX0%100%100%—
—6B0%100%100%—
—AB0%100%100%—
—GS0%100%100%—
—H70%100%100%—
—HH0%100%75%—
—JX0%100%100%—
—OM0%100%100%—
—BI0%100%100%—
—EA0%100%100%—
—HA0%100%100%—
—KZ0%100%66,67%¹—
—PW0%100%100%—
—PY0%100%100%—
—QY0%100%100%—
—VA0%100%66,67%¹—
—WP0%100%100%—
—YF0%84,72%66,67%¹—
—AG0%100%100%—
—C60%100%100%—
—DA0%100%100%—
—ES0%100%100%—
—MV0%100%100%—
—NM0%100%100%—
—OV0%100%100%—
—P40%100%0%¹—
—P60%100%100%—
—T50%100%100%—
—UV0%100%100%—
—VJ0%100%100%—
—8F0%100%100%—
—CM0%100%0%¹—
—D00%100%100%—
—EU0%100%0%¹—
—HR0%100%100%—
—NI0%100%100%—
—NJ0%100%100%—
—QT0%100%100%—
—SZ0%100%100%—
—V30%100%100%—
—X90%100%100%—
—YU0%100%100%—
—ZQ0%100%100%—
—ZT0%100%100%—

¹ Questo aeroporto viene rilevato una volta al giorno; le cancellazioni annunciate in ritardo possono mancare.

Copertura del rapporto

Il rapporto include 37 aeroporti live e 36 aeroporti classificati, coprendo un totale di 7 giorni.

Come citare questi numeri

La ripresa è consentita citando la fonte e inserendo un link a questa pagina settimanale. Indicate sempre la settimana: i numeri di una settimana pubblicata non vengono mai rivisti retroattivamente.

TomoClaim, sulla base dei tabelloni delle partenze AeroDataBox

Contatto stampa

Il contatto stampa è in fase di attivazione. Nel frattempo invia la tua domanda tramite il nostro modulo di contatto.

Il tuo volo ha subito un disservizio?

Verifica gratis in due minuti se hai diritto a un risarcimento fino a 600 €.